Тольятти
 |   | 
Новости
Контрактная система в сфере закупок
Мониторинг
Закупки
Закупки малого объема
Заказчикам
Закупки по Закону 223-ФЗ
Участникам закупок
Контрольная деятельность в сфере закупок
Ведомственный контроль в сфере закупок
Работа в системе АЦК-Муниципальный заказ
Обучение
График консультаций

 
        

         

        

 
       

Вниманию заказчиков г.о.Тольятти и участников закупок!

01.06.2023

Уважаемые заказчики и участники закупок!

С 1 июня 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2023 г. № 579 в соответствии с ч.18 ст.44 Закона № 44-ФЗ, которым определены особенности порядка предоставления обеспечения заявок на участие в электронных закупках (открытый конкурс, открытый аукцион и запрос котировок в электронной форме) участниками закупок, являющимися иностранными лицами (юридическими и физическими лицами из стран ЕАЭС – Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии).

В случае установления обеспечения заявок в закупке участники закупки, являющимися иностранными лицами (юридическими и физическими лицами из стран ЕАЭС), предоставляют такое обеспечение с учетом следующих особенностей:

1) Денежные средства вносятся участниками закупки на счет, который заказчик указал в извещении.

На этом счете в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Если денежные средства не поступят на счет до даты подведения итогов (в аукционе и запросе котировок) или даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок (в конкурсе), заявка участника отклоняется по п. 7 ч. 12 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

2) Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, подтверждающие предоставление обеспечения заявки (электронный документ или электронный образ бумажного документа).

3) Заказчик возвращает денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем наступления следующих случаев:

закупка отменена;

заявку участника отклонили;

участник отозвал заявку;

заказчик получил отказ контрольного органа в согласовании закупки с единственным поставщиком;

заказчиком получено решение об отказе включить участника в РНП;

контракт заключен.

4) Если участника включили в РНП по причине его уклонения от заключения контракта, то денежные средства ему не возвращаются!

📍 Что нужно сделать заказчику: Предусмотреть в извещении особенности обеспечения заявок в виде денежных средств участниками, являющимися иностранными лицами.

📍 Риски: Утверждение извещения без учета новых требований может повлечь наложение административного штрафа на должностное лицо заказчика до 15 000 руб. (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).



    В архив новостей
Copyright © 2004-2013           Бюджетные и Финансовые Технологии